Как покрасить машину своими руками

Первичная подготовка кузова

Первым делом необходимо тщательно вымыть автомобиль с моющим средством, чтобы избавить его от грязи, пыли и других посторонних веществ. Затем необходимо обезжирить покрытие, используя уайт-спирит (нельзя при этом использовать различные растворители или бензин).
Следующим шагом с машины снимаются бамперы, световые приборы, решетка радиатора, антенна и прочие элементы, которые также очищаются (от пыли, грязи, ржавчины) и складываются в отдельное место.

Удаление дефектов на кузове

Чтобы не пропустить никаких «слабых мест» лакокрасочного покрытия вашего автомобиля, необходимо поставить его на такое место, где много света. Естественный солнечный свет в этом деле подойдет лучше всего.
Необходимо пометить с помощью специального мела или аэрозольной акриловой краски самые заметные дефекты в виде сколов, трещин и вмятин. Нужно хорошо осмотреть автомобиль, чтобы не пропустить никаких «слабых мест».
Зачем с помощью стамески, заточенной отвертки и наждачной бумаги (№60 или №80) нужно зачистить отмеченные места. Затем наощупь проверить зачищенное место, чтобы рукой не ощущались никакие шероховатости. После всего еще раз протереть кузов от пыли и обезжирить уайт-спиритом.

Шпатлевание дефектных мест

Зачищенные места нужно зашпатлевать с помощью синтетической автошпаклевки и металлического или резинового шпателя. Финишная шпаклевка для этого подойдет лучше. Инструкцию по замешиванию шпаклевочной смеси можно прочитать на упаковке, где все подробно описано.
Наносить смесь следует перекрестными движениями, чтобы добиться гладкой поверхности, не сильно выступающей от уровня основного покрытия. Важно использовать шпатлевку как можно быстрее, чтобы она не успела затвердеть.
После полного затвердевания зашпаклеванных мест нужно их зачистить с помощью наждачной бумаги. Слой считается полностью сухим, если при зачистке смесь не липнет к наждачной бумаге, а осыпается в виде пыли.
Необходимо очистить от старого лакокрасочного покрытия кузов автомобиля, зачистив его до матового состояния.
После ошкуривания и зачистки поверхности нужно ее очистить от пыли и снова обезжирить. Финальный этап подготовки автомобиля к покраске – грунтование специальной аэрозольной автогрунтовкой.

Покраска кузова

Тщательно обезжирив и просушив автомобиль, нужно оклеить скотчем и газетой те места, которые не подлежат окрашиванию (стекла, колеса и т.д)
Важно помнить, что помещение, в котором будет происходить окрашивание, должно быть хорошо проветриваемым, в нем не должно быть пыли и осыпающейся штукатурки.
Выбранную краску необходимо развести согласно инструкции, затем процедить ее через сетчатую поверхность и только после этого залить в специальный пистолет для окрашивания.
Производить покраску нужно в респираторе. Также нужно следить за тем, чтобы компрессор подачи воздуха в целях безопасности находился вне помещения.
Краску следует наносить в 2-3 слоя, так как только в этом случае цвет проявится в необходимой мере. Период высыхания между слоями должен быть приблизительно 15-20 мин. Полное высыхание окрашенного автомобиля наступает через сутки-двое после нанесения краски.
Если нет возможности покрасить авто в специализированных заведениях, вполне реально это сделать самому. Нужно только время, усердие и грамотно подобранные материалы.