Исправляем вмятины на кузове в своем гараже

Кузовной ремонт - один из самых существенных расходов в содержании автомобиля. Банальное исправление вмятин может стоить на уровне новой детали. Однако, можно убрать их самостоятельно, и не тратить при этом много денег. Понадобится только немного времени и некоторые инструменты, которые есть у каждого в гараже.

Как правильно выпрямлять вмятины

Прежде чем приступать к исправлению повреждений, необходимо ознакомиться с алгоритмом действий. В противном случае можно сделать только хуже. Итак, что нужно знать про выправление вмятин:

  • когда на заводе штампует металл, он получает своего рода “память”. Деталь практически всегда находится в напряжении, если на ней появилась вмятина. Одна из самых главных задач специалистов по кузовному ремонту - убрать напряжение с детали;
  • важно устранять вмятины сразу после появления. Чем дольше повреждение будет сохраняться, тем сложнее будет от него избавиться. Это связано с тем, что металл получает новую “память”. Если деталь слишком долго находилась в деформированном состоянии, то ее вообще без шпаклевки и покраски не привести в эстетический вид;
  • при нагревании металл проще выпрямлять. Как правило делают это с помощью фена. Ни в коем случае нельзя использовать газовую горелку.

Она может испортить лакокрасочное покрытие. Следует отметить, что над одним участком не стоит задерживаться, а проводить феном практически по всей области.
Следуя этим рекомендациям, можно избежать повреждения кузова. Стоит осторожно исправлять вмятины, в противном случае ремонт может обойтись еще дороже. Самое главное - не спешить.


Самый простой способ выпрямления

Если вмятина несерьезная, можно попробовать ее исправить нажатием с обратной стороны. Для того, чтобы это сделать, необходимо получить доступ к металлу. Поэтому придется снять весь пластик в салоне, если были повреждены двери, либо крылья.
Можно попробовать надавить на поврежденное место рукой, либо использовать для этого отвертку. Главное нажимать ею с обратной стороны, предварительно обернув в ткань.

Устранение вмятины нагревом и охлаждением

Если вспомнить школьную программу по физике, то при нагревании металл расширяется, а при охлаждении сужается. Этот закон стоит использовать при появлении небольших вмятин на кузове автомобиля.
Нагревать металл можно с помощью простого бытового фена, но лучше взять строительный, так как у него больше рабочая температура. Для охлаждения понадобится специальный баллончик, который используется во время чистки ноутбуков. Подробный алгоритм действий:

  1. Отмыть поверхность. Можно протереть ее обезжиривателем или спиртом.
  2. Нагреть поврежденный участок. Очень важно прогревать всю площадь вмятины. Чем сильнее нагреть металл, тем эффективнее данная работа будет выполнена. Фен следует держать на расстоянии 7-10 сантиметров, включив при этом средний показатель.
  3. Охладить вмятину. Можно использовать баллон, либо же сухой лед. В первом случае следует быстро распределить газ по всему периметру вмятины. На металле может появиться при этом тонкий слой льда. Для большей эффективности можно несильно постучать кулаком. После того, как он оттает, необходимо протереть поверхность.

Следует отметить, что при работе с различными химическими составами, следует пользоваться резиновыми перчатками. В случае, если перечисленные способы не помогли убрать вмятины, необходимо обратиться в автосервис. Убрать их смогут достаточно быстро с помощью специального оборудования. Красить при этом металл не нужно будет.