Царапины на кузове авто: как от них избавиться - способы

Ни один автомобиль не защищен от появления повреждений лакокрасочного покрытия. Проблемы могут появиться при контакте с ветками, металлическими инструментами, деталями одежды, летящими на большой скорости фрагментами асфальта и другими жесткими материалами. Определять степень повреждения стоит после тщательной мойки кузова. А восстановить лакокрасочное покрытие можно несколькими способами.

Как убрать неглубокие царапины с кузова

Такие повреждения возле ручек дверей, ниже капота и возле порогов появляются на каждом автомобиле. А устранить их можно при помощи полировки ручным или автоматическим способом.
Единичные дефекты легко убираются вручную при помощи безворсовой мягкой тряпочки, на которую наносится полироль из автомагазина. Выполнять работу стоит по инструкции, расположенной на флаконе полироли. Это трудоемкая задача, но она позволит вернуть блеск помутневшей поверхности, устранив мелкие повреждения.
При наличии большого количества неглубоких царапин рекомендуется использовать болгарку, дрель, шуруповерт или специальную полировальную машинку с насадкой для защитной полировки. Для удаления поверхностных царапин средней глубины потребуется заняться абразивной полировкой, выполняя процедуру осторожно, не перегревая покрытие. Необходимо помнить, что полировка уменьшает толщину лакокрасочного покрытия. Заниматься этой процедурой слишком часто не стоит.
Повреждения средних размеров можно удалить при помощи цветного воска или реставрационного карандаша. Нужно учесть, что такая защита легко смывается в процессе мойки аппаратом высокого давления, оставляя поврежденный элемент снова уязвимым к коррозии.

Частичная покраска

Она требуется при наличии глубоких царапин, достигших металла. Для этих целей в автомобильных магазинах можно найти средство для обезжиривания поверхности, краску и лак в небольших флаконах. При этом важно тщательно подойти к выбору цвета. Если на месте скола появилась коррозия, ее предварительно нужно удалить при помощи преобразователя ржавчины. Подобная защита способна продержаться в течение нескольких месяцев даже при частом посещении автомойки.
Устранение царапин поможет защитить металл от коррозии и избежать замены дорогостоящих элементов кузова или их полной покраски. Указанные работы рекомендуется производить в сухом, хорошо освещенном, теплом, проветриваемом и чистом помещении. Не менее важно выполнять каждую процедуру в соответствии с советами производителя, указанными на упаковке используемого средства.