Зима оказывает наибольшее влияние на ваш автомобиль, когда речь идет о кузове, окраске и других элементах, на которые напрямую влияют холод и погода. Поэтому важно, чтобы автомобиль был дополнительно защищен зимой. Вот несколько полезных советов.

Холодное время года очень сурово для автомобиля, в холодное время износ проявляется сильнее. Но износу подвержен не только двигатель, но и кузов. Снег, лед и соль могут негативно повлиять на краску, но еще хуже, если их неправильно чистить.

Пожалуй, самый вредный элемент, который со временем влияет на краску и кузов, — это соль, используемая для разморозки дорог. Мы рекомендуем не пытаться очистить машину от соли каким-либо другим способом, кроме как обратиться в профессиональную прачечную. Соль чрезвычайно абразивна и оставит много следов на краске, если ее не очистить водой и специальными растворами. В этом случае рекомендуются бесконтактные прачечные.

Очень важно вымыть автомобиль сразу после того, как заметили соль на кузове, особенно потому, что она вызывает коррозию металла и может способствовать ржавчине. После дальней дороги мыть машину обязательно, так как большое количество отложившейся соли. Также не забудьте зайти в прачечные, которые предлагают возможность помыть машину снизу, операция, которая должна стать обязательной после окончания зимы.


По утрам, когда ваша машина засыпана снегом и вы торопитесь, не пытайтесь ее почистить быстрыми способами. Например, не используйте лопату, даже пластиковую, для уборки снега с кузова. Не поцарапать краску практически невозможно. На рынке есть специальные снегоуборщики с контактными поверхностями из мягкого пеноматериала. Без них лучше использовать перчатки для частичной уборки снега, но и с ответственностью, чтобы не подвергать опасности свою безопасность и безопасность других участников дорожного движения. Снег на машине может быстро растаять и ухудшить видимость, но может и оторваться и ударить по другим машинам на ходу.


Еще один совет — не используйте скребки для удаления льда с кузова. Они специально разработаны для очистки ото льда на лобовом стекле, которое представляет собой твердую поверхность. Кузов будет поврежден, а краска поцарапана. Горячая вода также не является решением, так как стеклянные или пластиковые поверхности могут треснуть при резком изменении температуры. Не сталкивайте большие куски льда с кузова, так как они оставят небольшие царапины, которые повредят краску. Самый эффективный способ избавления от наледи – специальные спреи для остекления и постепенный прогрев автомобиля.