Простые ошибки, из-за которых разрушается кузов машины

Подавляющее большинство автовладельцев хотят, чтобы их автомобили всегда выглядели безупречно. Особое внимание уделяется кузову. Регулярная мойка, нанесение воска и защита лакокрасочного покрытия имеют важное значение, но даже такие обработки не принесут особой пользы, если вы сделаете простые ошибки, перечисленные ниже. Именно такие мелочи часто приводят к появлению на кузове автомобиля некрасивых и трудно поддающихся ремонту дефектов.

Недооценка птичьего помета

Птичий помет не только портит внешний вид автомобиля, но и может быть опасен для лакокрасочного покрытия. Все потому, что они содержат соединения, вызывающие окисление кузова автомобиля. Вкратце: слишком позднее удаление птичьего помета из автомобиля может ускорить развитие коррозии. Кроме того, из-за помета краска становится тусклой. Поэтому, как только вы заметили, что птицы оставили на вашей машине маленькие «сюрпризы», как можно скорее отправляйтесь на автомойку. Совет: никогда не удаляйте птичий помет «насухо», то есть обычной тряпкой. Это простой способ поцарапать краску.

Полировка царапин дешевыми пастами

Многие водители уверены в своей высокой квалификации в области детализации автомобилей. Наверняка вы слышали, что вам нужно всего лишь немного пасты и мягкая ткань, чтобы самостоятельно удалить небольшие царапины на лакокрасочном покрытии. Нет ничего хуже. Такая процедура часто даже усугубляет проблему, особенно когда хозяин начинает полировать грязную краску.

Мойка автомобиля на автоматической мойке

Классическая и до сих пор распространенная ошибка. Да, автоматические автомойки довольно эффективны и очень дешевы. Однако действительно не рекомендуется использовать это решение. Причина проста: в таких автомойках используются жесткие острые щетки, которые царапают нежную поверхность лакокрасочного покрытия.

Проблема особенно неприятна в случае относительно новых транспортных средств, поскольку производители уже некоторое время используют слабые лаки на водной основе, совершенно непроницаемые для жесткой мойки.

Мыть машину зимой слишком редко

Некоторые утверждают, что зимой не следует мыть машину, потому что «грязь консервирует» и якобы защищает кузов автомобиля от соли. Это просто миф. На практике зимой следует мыть машину еще чаще, если, конечно, погодные условия позволяют. Не думайте, что это не окупится, ведь машина все равно испачкается. Удаление соли и грязи очень важно для продления стойкости кузова к ржавчине. Также не забываем мыть колесные арки и пороги.

Если вы тоже совершаете эти ошибки, как можно скорее измените свои привычки. Поверьте, это очень положительно повлияет на внешний вид лакокрасочного покрытия и долговечность кузова вашего автомобиля.