Перед покупкой транспортного средства учитывается множество факторов, например, мощность мотора, технические характеристики, багажник и конечно же внешний вид. Прежде всего стоит определится с типом кузова, а выбрать есть из чего.

Типы кузовов современных автомобилей

1. Седан. Данный тип кузова представляет собой закрытый вариант с багажным пространством, которое отделено от пассажирских сидений, седан оснащен четырьмя дверьми (есть модели с шестью, но найти их сложно). На сегодняшний день это один из самых удобных и покупаемых вариантов во всем мире.
2. Хэтчбек. Второй по популярности тип кузова, в переводе с английского значит «задний люк». Машина с таким кузовом является промежуточным вариантом между универсалом и седаном, количество дверей - всегда нечетное число, например, три или пять, одна их них обязательно задняя, как раз из – за нее модели пользуются спросом, так как широкая дверь помогает разместить крупногабаритные предметы в багажном отделении. Чаще всего такие варианты не столь дороги и относится к бюджетному классу.
3. Фастбэк. Машина такого плана имеет либо четыре, либо две двери. Отличительной чертой такого кузова будут плавные линии, особенно впечатляет интересная крыша, которая как бы плавно скашивается назад, а так - же отделенный от салона багажник.
4. Универсал. Третий по популярности тип кузова. Данные модели имеют совмещенное пространство, то есть салон располагается вместе с багажником, с внешней стороны загрузить в него предметы можно по средствам почти вертикально расположенной двери. Универсал - это часто транспорт, предназначенный для перевозок, поэтому как правило все сидения кроме водительского имеют свойство складываться. У некоторых марок, например, БМВ универсальный тип кузова имеет еще одну под классификацию, например, туринг, комби и др.
5. Минивэн. В переводе с английского значит «не большой фургон для перевозок». По сути это тот же универсал только слегка больше по габаритам, с укороченным капотом. Кузов у минивэна однообъёмный. Если сравнить минивэн с легковым и грузовым авто и от первого, и от второго у него есть сходные черты. Кузов чуть больше универсала, так же больше салон, внутри чаще всего размещено три ряда сидений, при этом их расположение может быть разным.
6. Кроссовер. Не так давно появившиеся тип кузова прочно занял свою нишу на автомобильном рынке. Данный тип в переводе звучит как «гибрит», то есть он может одновременно сочетать в себе универсал и внедорожник. Это так называемый многофункциональный вариант как для городских поездок, так и поездок по бездорожью.
7. Внедорожник. Данный тип создан для частых перемещений по сложным маршрутам, его отличает высокий просвет, полный привод, и расположенная сзади полноценная дверь. Такой вариант в народе чаще всего называют джип.
8. Пикап. Машина с таким типом кузова может перевозить крупногабаритный груз, а все из –за открытой платформы, где и расположен багажник. Салон может вместить водителя или водителя и пассажира все зависит от конкретной модели. Есть редкие варианты, как правило, японской сборки, которые могут вместить и больше, но найти в продаже их сложно. Еще одной отличительной чертой станет наличие полного привода.
9. Кабриолет. Этот кузов можно легко отличить от любого другого, у него нет крыши. Исполнение может быть любым, ранние модели могли похвастаться откидными, задними сидениями, сейчас в современных вариациях такой опции нет.
10. Купе. Закрытый кузов чаще всего спортивного типа с боковыми дверьми. Очень похож на двухдверный седан. Вариант имеет отдельно располагающийся багажник.
11. Лимузин. Машина премиум –класса, отличительной чертой будет установленная перегородка между водителем и пассажирами, а также удлиненный салон.
12. Родстер. Двухместный вариант спортивного типа с складывающиеся крышей.

Совет перед покупкой.
Покупатель перед дорогостоящим приобретением должен конкретно определить цель поездок, а также количество пассажиров, исходя из этих параметров будет легче определится по типу кузова будущего авто, а значит значительно сократить круг рассматриваемых моделей.