Удаление ржавчины с кузова авто

Периодический осмотр транспортного средства и его подготовка к холодному сезону позволяет увеличить период его службы и оттянуть необходимость проведения ремонта. Однако проводя замену жидкостей, выполняя другие манипуляции, водители забывают, что следует также внимательно проверить кузов авто и выявить появление на нем пятен ржавчины. Нередко хватает даже одной царапины на ЛКП, чтобы начался активный коррозийный процесс. Если своевременно не остановить его, то металл может разрушиться, что впоследствии потребует проведения более глобального ремонта, с удалением части кузова. Чтобы этого не произошло, необходимо вовремя удалять очаги ржавчины.

Отчего появляется ржавчина
Коррозия кузова начинается в результате окисления металла, что происходит под воздействием воздуха. Именно поэтому важно следить, чтобы ЛКП кузова был целым, ведь он надежно покрывает металл, препятствуя возникновению коррозийных процессов. Но со временем на кузове появляются сколы, царапины, вмятины с отлетевшей краской, в результате чего металл обнажается. Как быстро появится ржавчина, зависит от множества факторов, но в холодный период этот процесс происходит быстрее, ведь кроме влаги в поврежденное место попадают реагенты, грязь, соли. О скрытых очагах коррозии можно узнать и по вздувшимся местам ЛКП, и медлить в этом случае не стоит.

Варианты устранения ржавчины
Существует два эффективных способа устранения коррозии. Это:
• механический способ. Он используется, если ржавчина сильно распространилась по поверхности. В данном случае применяется зачистка металла, его грунтовка, шпаклевка, покраска. Плюсом этого варианта ремонта является простота и небольшая цена. Однако для проведения работ потребуется много физических усилий и свободное время;
• химический способ. Он заключается в использовании специального состава, устраняющего следы ржавчины и препятствующего ее последующему появлению. С помощью химического способа устранить следы коррозии можно даже в труднодоступных местах, и для проведения процедуры не потребуется много времени.

Выполнение работы
Как правило, большая часть автолюбителей предпочитает выполнять работы по устранению ржавчины механическим способом. Для этого требуется подготовить инструмент и материалы – болгарку, наждачку, обезжириватель, грунтовку, лак и краску. Для защиты целых участков ЛКП необходимо приобрести малярный скотч, а для предотвращения последующего появления коррозии – преобразователь ржавчины.
Вся работа по удалению ржавчины происходит в несколько этапов:
• поврежденное место тщательно зачищается наждачной бумагой, шлифовальным кругом.;
• очищенное место покрывается преобразователем ржавчины;
• через полчаса после обработки преобразователем выполняется обработка обезжиривателем;
• участок покрывается шпаклевкой, и после ее застывания – шлифуется;
• осуществляется нанесение грунтовочного состава, а затем краски в несколько слоев.
В завершении наносится прозрачный лак для лучшей защиты покрытия.