Аэрография на машину

Любой владелец автомобиля, хочет его хоть как то выделить из общей массы, поэтому стали изготавливать аэрографию на машинах. Конечно, это красиво, оригинально, и сразу меняется внешний вид автомобиля, а также это хорошая защита от угона.

Аэрография – что это?

Такой вид изобразительного искусства появился значительно недавно, но при этом пользуется большой популярностью. При аэрографии жидкий состав краски наносят при помощи распылителя, его еще называют аэрографом. Работа является трудоемкой и сложной, и здесь все заказы являются индивидуальными, ведь нигде не найти несколько одинаковых автомобилей с одинаковым рисунком. В любом сервисе работа будет стоить по-разному и значительно дорого, так как процедура включает в себя большой спектр работ. Цену можно посчитать самостоятельно, сюда будет относится подготовка кузова к покраске, мойка, сборка и разборка деталей, окраска поверхности. Обязательно учитываются стоимость краски для аэрографии, количество цветов, сложность работы.
Но все же работу по аэрографии можно сделать самостоятельно, и при этом необходимо учитывать некоторые моменты.

Аэрография своими руками

Перед тем как приступать к работе по аэрографии, необходимо подготовить определенный инструмент и материалы, ведь работа требует аккуратности и некоторых навыков. Навыки можно легко заменить трафаретами, которые можно изготовить также своими руками.
Для работы по покраске необходимы следующие инструменты:
- распылитель;
- краска для аэрографии;
- шланги;
- емкости для измерения жидкостей;
- эмаль для автомобилей.
Все эти инструменты можно приобрести в специализированных автомагазинах, которые занимаются продажей специального оборудования для аэрографии. Обязательно стоит обратить внимание на аэрограф, от него будет зависеть правильное нанесение краски, лучше всего отдать предпочтение дорогим моделям. Перед тем как приступать к выполнению работ, следует научиться пользоваться аэрографом, чтобы в дальнейшем не исправлять ошибки.

Из чего состоит процесс аэрографии

Прежде всего, заранее стоит определиться с рисунком и цветовой гаммой, и только после этого изготавливают эскиз, это можно сделать в графическом редакторе. И после этого можно рисунок использовать как трафарет в работе. Затем стоит тщательно подготовить поверхность к нанесению краски и рисунка, от этого будет зависеть, как долго будет служить нанесенный рисунок. Когда поверхность будет правильно подготовлена, то можно приступать к работе, то есть на то место, где будет располагаться рисунок, необходимо приложить трафарет. Затем вырезают контур и закрепляют на поверхности при помощи малярного скотча. Теперь можно при помощи аэрографа наносят тонкий слой краски, чтобы был еле заметным, а после можно закрашивать всю поверхность. Для нанесения линий лучше использовать жидкую краску, а для закрашивания только густую. После этого начинают переносить все оттенки от темного к светлому, на поверхность рисунка. Когда трафарет уже не нужен, его можно убрать, и далее прорабатывать более мелкие детали рисунка. Для того чтобы рисунок получился более объемным следует больше уделить внимание светлым сторонам рисунка. После завершения всех работ рисунок покрывают слоем лака, и оставляют до полного высыхания.

Как ухаживать за аэрографией

Здесь не требуется, какого то особенного ухода, но все же следует придерживаться некоторых правил:
- обезопасить от попадания едких жидкостей;
- на поверхность не должны попадать острые предметы;
- нельзя для протирания использовать тряпки, они будут оставлять следы.