Как удалить ржавчину с автомобиля

Практически все автомобилисты сталкиваются с распространенной проблемой, которая состоит в появлении пятен ржавчины на кузове авто. Появляется она по-разным причинам. С некоторыми из них водители незнакомы. Еще меньше отдельные водители знают способы удаления ржавчины. Каждый владелец должен быть знаком с причинами появления ржавчины и способами ее удаления.

Причины появления коррозии

На любое авто в основном устанавливают металлический кузов. Под воздействием природных факторов металл окисляется и ржавеет. На это существуют определенные причины:

· на кузове нарушается целостность краски. Наличие царапин, сколов, иных повреждений непременно со временем приведут к появлению коррозии;

· места точечной сварки также подвержены коррозии;

· при кузовном ремонте неправильно проведена антикоррозийная обработка;

· достаточно большой срок эксплуатации авто.

Как избавиться от коррозии?

Удалить пятна коррозии можно двумя способами:

1. механическое удаление. Это ручное удаление ржавчины до появления чистой поверхности. Затем осуществляют грунтовку, шпаклевку и покраску обработанной поверхности. Недостаток состоит в потере значительного количества времени и уменьшении в месте обработки толщины металла;

2. удаление с помощью химического способа. Суть состоят в нейтрализации ржавчины перед ее удалением. Преимуществом способа является его скорость. Но при очень выраженной коррозии пользоваться этим способом бессмысленно.

Полностью защитить авто от коррозии очень сложно. Рано или поздно, ржавчина все равно появится.

Устранить проблему с появлением коррозии на металле можно с помощью пескоструйного аппарата. Ржавчину удаляют с кузова струей песка под давлением.

Устранить недостаток можно также с помощью обычной шлифовки. Это производится вручную или с помощью специального шлифовального аппарата. После удаления ржавчины поверхность обезжиривают и наносят шпаклевку. Работы завершают нанесением 2-3 слоев краски.

Химическим способом ржавчину удаляют с помощью преобразователей и нейтрализаторов. Начинают они действовать через четверть часа после нанесения. Препарат можно наносить до 7 раз до полного исчезновения коррозии.

Защитить автомобиль от коррозии можно путем нанесения полирующего состава. Преобразователи и нейтрализаторы окажут помощь в предупреждении распространения процесса коррозии.