Как восстановить кузов автомобиля

Как действовать, если ваша автомашина попала в аварию?

Естественно, не желательно попадать в подобные истории. Если вашему авто нанесены небольшие повреждения, и при этом не пострадали люди, то машину можно оперативно восстановить и забыть о происшедшем. Однако многие автомобилисты очень переживают, когда машине нанесены повреждения, особенно, когда автомашина новая.

В данной статье мы постараемся разобраться, что делать прежде всего, если ваше авто пострадало при столкновении с другой машиной, или получило повреждения в результате неудачной парковки.

Восстановление кузова может быть выполнено в сроки, устанавливаемые специалистом в зависимости от степени и характера повреждения, и может включать в себя ремонт или замену крыла, двери и др. Возможны и такие повреждения, которые трудно самому обнаружить. Иначе говоря, после тщательного обследования заключение о предстоящем ремонте выносит специалист-костоправ.

Естественно желание владельца машины постараться ограничиться минимумом расходов на ремонт и возможные замены деталей корпуса или днища. Наиболее дорогой частью автомобиля является кузов. Как правило, кузовные работы требуют немалых затрат. Для минимизации непрогнозируемых расходов рекомендуется страховать автомашину. Страховые компании, как правило, покрывают только часть расходов на ремонт.

Кузовные работы можно подразделять на несколько этапов.

1. Тщательное обследование машины. Возможно, большой ремонт может не понадобиться, и можно ограничиться устранением мелких проблем.
2. Если специалист после обследования оценил объём предстоящих работ, следует подготовить машину к ремонту. При производстве кузовных работ основной объём усилий приходится на шлифовку и подготовку поверхности к реставрации.
3. Способы кузовных работ могут быть различными в зависимости от ремонтируемого участка, степени и характера его повреждения.

Ремонтные работы по восстановлению кузова рекомендуется проводить в специализированных СТО или в салоне, где приобретен автомобиля. В салонах вам помогут с подбором материалов, наилучшим образом подходящих для ремонта вашего автомобиля и ликвидации всех дефектов. В СТО приложат все усилия для того, чтобы удовлетворить все ваши запросы.