Как закрасить царапину на лакокрасочном покрытии автомобиля

Покупка нового авто – всегда знаменательное событие. При этом каждый водитель хочет, чтобы оно долгое время оставалось в идеальном состоянии. Однако уже через непродолжительное время эксплуатации ЛКП транспортного средства начинает мутнеть, на нем появляются царапины. Именно это небольшой на первый взгляд дефект покрытия может постепенно привести к серьезным проблемам. Ржавчина, коррозия становится причиной быстрого разрушения металла. Не допустить такое развитие событий можно, если своевременно принять меры и убрать царапину.

Закрашивание царапины.
Повреждения на покрытии кузова авто будут появляться независимо от аккуратности вождения. Их можно разделить на следующие виды:
· мелкие незначительные царапины заметные на ЛКП;
· царапины, повреждающие верхний слой покрытия и грунтовку;
· царапины большой глубины, повреждающие металл.
Устранение данных повреждений происходит с применением специальных составов и инструментов. Для того, чтобы определиться с вариантом устранения дефекта, следует точно определить серьезность царапины.

Восстановление ЛКП может осуществляться следующими способами:
· точечным;
· полировочным;
· с использованием кисти;
· с применением краски в баллончике;
· с помощью проведения полноценных ремонтных работ.
В большинстве случаев (если царапина незначительная), устранение повреждений можно провести самому.

Точечная покраска.
Данный вариант покраски часто называют ретушированием. Причем выполняться он может несколькими способами. В основном этот вариант ремонта применяется к незначительным царапинам и для этого используется специальный маркер-карандаш. Более серьезные дефекты ретушируются с применением карандаша-мелка и кисточки с краской. В данном случае окраска осуществляется в несколько слоев. Работа происходит в специальном помещении с хорошей вентиляцией и освещением.

Полировка.
Наличие незначительных царапин не всегда требует покраски, можно воспользоваться полиролью. Определить наличие таких повреждений можно после мойки кузова. Полировка осуществляется специальной пастой на основе воска. Вещество порывает дефект, после чего он становится незаметен. Можно использовать и абразивные составы, но в данном случае поручить устранение царапин лучше специалистам. Избыточное давление на ЛКП может привести к его исчезновению. Произойти это может при использовании специального инструмента.


Устранение царапин с помощью кисти и краски.
Этот вариант ремонта применяется в случае, если повреждение достаточно глубокое и задевает металл. Для работ необходима специальная краска, в составе которой имеется стекловолокно. Именно за счет его наличия обеспечивается высокая защита. Нанесение осуществляется кистью. Данный способ достаточно прост, а подобрать краску для ремонта очень просто – достаточно воспользоваться специальным каталогом. Высыхает она очень быстро. Важно учесть, что для качественного результата поверхность покрытия следует обезжирить.

Применение краски в баллончиках.
Такая краска продается в специальных баллончиках, действуют которые по принципу аэрозоля. На царапину следует распылить красящий состав, который высыхает на протяжении часа. Подбор нужного оттенка выбирается с помощью каталога.