Пошаговое восстановление краски на кузове автомобиля

Реставрация краски - это процесс, направленный на избавление от царапин и потускнений на кузове автомобиля. Благодаря этому автомобилю возвращается утраченная яркость и глубина цвета. Это непростой процесс, он требует времени и навыков, а также выбора соответствующих ресурсов, поэтому стоит подумать об использовании услуг квалифицированных специалистов. В статье ниже мы познакомим вас с еще немногочисленными этапами ремонта.

Подготовительный этап

Автомобильная краска подвержена вредному воздействию погодных условий и механическим повреждениям. Со временем он тускнеет и теряет эстетику. Для того, чтобы автомобиль вернул себе блеск, возможно, потребуется обновить лакокрасочное покрытие. Этот процесс начинается с тщательной подготовки тела - тщательного мытья автомобиля и очистки обрабатываемых участков. Автомобиль должен быть идеально чистым. Самый большой враг лакокрасочного покрытия - остатки песка на кузове автомобиля, которые могут снова поцарапать краску во время полировки. Иногда, помимо тщательной мойки, может потребоваться глиняная обшивка удаляет все застрявшие в лаке частицы.

После удаления грязи и просушивания автомобиля проводится тщательный осмотр кузова на предмет повреждений. Все элементы, которые мы не хотим пачкать - лампы, планки, ручки, пломбы, закреплены.

Полировка и защита

После очистки и закрепления автомобиля происходит процесс полировки. Поврежденный слой лака безопасно удаляется. В зависимости от степени повреждения лака используются: бумага на водной основе (наждачная бумага для мокрого шлифования) и т.н. подушечки, то есть полировальные подушечки для роторной полировальной машины, из шерсти, микрофибры или поролона.

Иногда для определения толщины лака используется калибр, но в процессе эксплуатации важнее всего опыт и знание того, какое вмешательство мы можем себе позволить, чтобы избежать притирания лака к цветному или базовому слою.

Для подушек подбирается подходящая полировальная паста - чем больше изношена краска, тем тверже подушечка и тем острее паста должна начинаться. Первый этап работы - матирование лакокрасочного покрытия и выравнивание царапин, затем полировка более мягкой губкой и тончайшей финишной пастой. Во время работы соответственно регулируются давление и скорость полировального станка. В завершение машину моют (чтобы смыть остатки пасты) и снова сушат. Он также должен быть правильно закреплен.

После ремонта автомобиль следует защитить твердым воском, керамическим или кварцевым покрытием. Защищенный таким образом автомобиль выглядит так, как будто он только что выехал из автосалона. - рассказывает специалист. - Интересно, что лакокрасочное покрытие также полируется на новых автомобилях, что может иметь минимальные царапины на лакокрасочном покрытии во время транспортировки. Защищенный автомобиль лучше выдержит возможные повреждения при стандартном использовании и надолго сохранит свой блеск.

Коррекция лака - это процедура, эффект которой при правильной защите лака сохраняется до нескольких лет. В него стоит вложиться и передать машину профессионалам. Автомобиль вернет себе блеск, а мы сэкономим время и нервы, связанные с полировкой краски самостоятельно.