Это главный несущий каркас автомобиля, внутри которого располагаются пассажиры и какие-либо транспортируемые предметы. К кузову прикрепляются придаточные части автомобиля вроде узлов и агрегатов.
На сегодняшний день производители создают большое количество кузовов, имеющих разные формы и функции. При этом типы кузовов варьируются по популярности. В общей сложности, существует свыше 20 подобных типов.
Дифференциация кузовов происходит в соответствии с их нагруженностью, методом сборки (компоновкой), функцией и конструкцией .

Наиболее распространённые типы кузовов

Седан
Седаны являются классическим типом автомобильного кузова. Седан является 4-х или 5-ти местным, имеет 2 ряда сидений и 4 двери. Стоит отметить что задний ряд сидений должен иметь хорошую вместимость. В ином случае автомобиль будет корректнее отнести к купе.
Купе
Большинство представителей данного типа отличаются от седанов тем, что располагают всего 2-мя дверьми и лишь передним рядом сидений, либо также задним рядом, но с небольшим пространством.
Кабриолет
Характерной чертой кабриолета является отсутствие крыши. Во всём остальном схож с предыдущими типами.
Родстер
Родстером называется кабриолет с одним рядом сидений и выдвижной крышей. Крыша при этом может быть мягкой и тряпичной, либо жёсткой и металлической.
Лимузин
Данный тип является неотъемлемой частью богатой жизни. Лимузин представляет собой классическую конструкцию с удлинённым кузовом седана. В лимузине наибольшее пространство выделяется для пассажиров.
Пикап
Пикап является внедорожником с кузовным отсеком без крыши. Таким кузовом пользуются для транспортировки грузов небольших размеров.
Хетчбек
Хетчбек располагает 2-мя, 3-мя или 5-ю дверями, а также 2-мя рядами сидений. Одна из дверей находится в задней части автомобиля и открывает доступ к багажному отсеку.
Универсал
Универсал обладает таким же количеством дверей и рядов сидений, как и хэтчбек. Главным его отличием является удлинённый кузов.
Лифтбек
Лифтбеки практически полностью копируют седаны. Единственным исключением можно считать крышка багажнику, которая фактически в своей конструкции имеет заднее стекло машины.
Внедорожник и кроссовер
Подобные автомобили могут похвастаться повышенной проходимостью, возможностью наличия дополнительного 3-го ряда сидений и большими размерами. Кроссовер представляет собой уменьшенную версию внедорожника с не такой высокой проходимостью.
Минивен
Минивены также могут иметь 3 ряда сидений. Им характерны необычные выдвижные двери. Такой тип кузова подходит для больших компаний и семей.

Заключение
Существует ещё большое количество автомобильных кузовов: микроавтобусы, фургоны, фаэтоны и так далее. Таким образом, современный рынок изобилует большим количеством моделей разной конструкции, что позволяет подобрать автомобиль под нужды конкретного человека.