Как удалить ржавчину с кузова автомобиля?

Ржавчина, которую извращенно называют «ржа», является отравой для многих автовладельцев. И не только старых автомобилей – многие водители замечают, что машины все меньше защищены от коррозии. Что можно с этим поделать?

Защитные накладки

Ржавчина чаще всего появляется в местах, подверженных повреждениям. Достаточно поцарапать лак, чтобы кислород начал свое разрушительное действие. Проще всего повредить покрытие на колесных арках, крыльях и порогах. Виной всему выскакивающий гравий, песок и галька из-под колес и повреждения, например, на стоянке. Самый простой способ – защитить края колесных арок. В продаже много пластиковых чехлов, которые можно легко установить самостоятельно, не сверля дырки в кузове автомобиля. Накладки для крыльев иногда называют серпами. Однако следует помнить, что их следует устанавливать на поверхность, которая не ржавеет. Маскировка рыжиков может только усугубить ситуацию, они будут продолжать тайно расти, пока не отвалятся вместе с крышкой. Ржавчина может очень быстро распространяться, поражая последующие сантиметры кузова.

Наклейки, стилизованные под перевязочные пластыри, могут стать временным веселым решением от ржавчины или поломки автомобиля. Машину, конечно, не отремонтируют, но помогут сохранить поверхность в целости и сохранности, пока ее не отремонтируют. Только не стоит забывать, наконец, выполнить это.

Шаг за шагом

Как это сделать? В случае с не слишком сильно корродированными поверхностями можно сделать это самостоятельно – дешево и быстро. Снятие коррозии с целых частей кузова лучше доверить профессионалам, с мелкими разберемся сами. Самое главное – найти подходящее место. Желательно в помещении, но на свежем воздухе. Скорее, не рекомендуется делать это на открытом воздухе, где песок или внезапный дождь могут испортить все процедуры.

Для самостоятельного удаления ржавчины понадобится несколько вещей – наждачная бумага, бензин, немного абразивной пасты, шпатлевка, грунтовка и лак. Обрабатывают проржавевшее место наждачной бумагой, пока не избавятся от всех ржавых следов. Не нужно забывать делать это аккуратно и не поцарапать хороший лак. Затем очищенное от ржавчины место следует обезжирить – для этого пригодится чистая тряпка и бензин. Если потеря металла настолько велика, что после удаления слоя лака видно неровности, то стоит воспользоваться шпателем. Наверное, немного. Когда он высохнет, снова начинают тереть наждачной бумагой, от средней до мелкой. Можно закончить с бумагой №6.

Следующим шагом будет нанесение наполнителя. Перед этим неплохо заклеить место ремонта, чтобы не переборщить с разбрызгиванием кузова автомобиля. Когда наполнитель высохнет, полируют его тончайшей наждачной бумагой (зернистость №1), а затем легкой абразивной пастой (это может быть популярная паста ГОИ). Когда получают желаемый эффект, пора наносить лак, проще всего использовать спрей. Выбор цвета может быть проблемой. Как с этим бороться? Есть два метода. Название краски необходимо расшифровать в VIN-коде автомобиля. Нужно поискать людей в Интернете, особенно на форумах, посвященных конкретным маркам и моделям, которые предлагают расшифровку этого кода. Также можно попросить об этом своего автомеханика. Затем ищут подходящий лак. Если его нет в наличии или подозрительно дорого, то нужно выбрать цвет, наиболее близкий к оригиналу. Здесь стоит сходить в традиционный магазин, предварительно сняв лючок бензобака. Это самая маленькая лакированная деталь, ее легко открутить и взять с собой для сравнения. Выбирая краску, аккуратно наносят несколько слоев с расстояния 20–30 см от поверхности.

Заключение

Многие автопроизводители выпускают собственные комплекты для мелкого ремонта лакокрасочного покрытия. Обычно это два флакона – один с грунтовкой, а другой с краской. Их наносят кистью на очищенную поверхность. Это дешевое и эффективное решение мелких проблем, такое же простое в использовании, как лак для ногтей. Через несколько десятков часов машину можно мыть и наслаждаться идеальным эффектом.